memo Haftnotizen 125 x 75 mm, 6 Blöcke im Recyclingkarton
5,99 €
6,65 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Haftnotizen aus 100 % Recyclingpapier
Die mit dem Blauen Engel ausgezeichneten Haftnotizen aus 100 % Recyclingpapier sind jetzt im Recyclingkarton untergebracht! Die Notizzettel sind ideal, um einfach und schnell wichtige Gedanken festzuhalten. Da sie selbstklebend und rückstandslos ablösbar sind, lassen sie sich vielseitig einsetzen. Sie haben auf verschiedenen Oberflächen eine gute Haftung und können so z.B. am Laptop, Aktenordnern, etc. festgeklebt werden. Wichtige Informationen sind so immer im Blickfeld. Im Gegensatz zu herkömmlichen Fabrikaten sind die Haftnotizen mit Kleber auf Wasserbasis hergestellt und frei von Lösemitteln. Der Kleber hinterlässt so keine Rückstände auf Gegenständen und garantiert dennoch eine hervorragende Haftung. Grammatur 65 g/m², B 125 x H 75 mm. 1 Pack = 6 Blöcke mit je 100 Blatt.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S228M05 |
|---|---|
| Breite: | 125 mm |
| Höhe: | 75 mm |
| Farbe: | gelb |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 6 Blöcke |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 65 g/m² |
| Ablösbar: | Ja |
| Beschriftbar: | Ja |
| Selbstklebend: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Verpackungseinheit: | 20 |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Das Produkt mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das Umweltzeichen garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischen Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
Kundenbewertungen
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

