Steinbeis Recycling Kopierpapier "EvolutionWhite", DIN A5, 500 Blatt
ab 5,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
6,39 €
|
| ab 10 |
5,99 €
|
Hochweißes Recycling-Kopierpapier
Das Steinbeis Kopierpapier "EvolutionWhite" mit Weißegrad 100 % nach ISO erfüllt durch den ökologisch vorbildlichen Herstellungsprozess die strengen Vorgaben des Blauen Engels. Staubarm geschnitten, vorgewölbt und in Klimaschutzverpackung verpackt. Format DIN A5, Grammatur 80 g/m². 1 Pack = 500 Blatt.
Mit einem bisher einzigartigen De-Inking-Verfahren erreicht Steinbeis Papier ein weiteres Etappenziel auf dem Weg zu immer hochwertigeren, hochweißen Büropapieren aus 100 % Recyclingmaterial! Mit einem Weißegrad (100 % nach ISO bzw. 135 nach CIE) markiert "EvolutionWhite" nun die Spitze unter allen Recyclingpapieren von Steinbeis. Zugleich erfüllt es durch den ökologisch vorbildlichen Herstellungsprozess die anspruchsvollen Kriterien des Blauen Engels RAL UZ-14 (gültig seit 2006).
Das Kopier- und Druckpapier "EvolutionWhite" zeichnet sich zudem durch eine außergewöhnliche Reinheit und die definierte, gleichmäßige Oberfläche aus. Deshalb ist es bestens geeignet für alle drucktechnischen Geschäftsabläufe, bei denen ein kompromisslos ökologisches und dennoch weißes Papier gefordert ist. Das Papier ist alterungsbeständig und erfüllt die Vorgaben der DIN 6738.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | K116005 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A5 |
| Breite: | 148 mm |
| Länge: | 210 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Inhalt: | 500 Blatt |
| Gebindeart: | Pack |
| Grammatur: | 80 g/m² |
| Weißegrad nach ISO: | 100 % |
| Weißegrad nach CIE: | 135 |
| Inhalt pro Pack.: | 500 Blatt |
| Geeignet für Anwendung: | Inkjetdrucker, Laserdrucker, Kopierer |
| Beidseitig bedruckbar: | Ja |
| Verpackungsmaterial: | Polyolefinfolie |
| Alterungsbeständigkeit nach DIN 6738: | Ja |
| EU Ecolabel: | Ja |
| Opazität: | ≥93 % |
| Laufeigenschaften nach DIN EN 12281: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14a - Recyclingpapier |
| Stärke: | 100 µm |
| Hersteller: | Steinbeis Papier GmbH, Stadtstr. 20, 25348 Glückstadt, https://www.stp.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung und Auszeichnung mit dem Blauen Engel
Als europäischer Marktführer auf dem Gebiet der Recyclingpapiere aus 100 % Altpapier setzt Steinbeis bei der Herstellung auf Energieeffizienz sowie Umwelt- und Ressourcenschonung. Bei dem nach neuestem Stand der Technik eingesetzten De-Inking-Verfahren werden ausschließlich Hilfsstoffe eingesetzt, die den Kriterien des Blauen Engels entsprechen. Die Steinbeis Papiere durchlaufen strenge Qualitätskontrollen, externe unabhängige Institute überwachen die Funktionalität. Das Umweltzeichen Blauer Engel garantiert die Erfüllung hoher Standards unter Berücksichtigung aller ökologischer Einflussfaktoren und wird u.a. für Druck- und Kopierpapiere mit einem Altpapier-Anteil von 100 % vergeben. Zudem muss das Material mindestens 65 % "untere und mittlere Sorten" (wie Haushaltsabfälle) enthalten. Chlorhaltige Bleichmittel und optische Aufheller sind nicht erlaubt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14a
Kundenbewertungen
Bewertet am 13. April 2025
-
Bewertet am 22. November 2021
Gute Qualität, der Kopierer hat damit keine Probleme. Leider in Plastik verpackt - bei Kopierpapier völlig unnötig, zumal dann sowieso noch eine Seite mit der Produktbezeichnung "vergeudet" wurde. Dann hätte man auch gleich eine bedruckte Papierverpackung um das Ganze machen können. Widerspricht dem eigentlichen Öko-Gedanken des Recycling-Papiers.
Bewertet am 1. Februar 2021
Selbstverständlich ist das Papier nicht so gestochen weiß, wie normales Druckerpapier aber ganz ehrlich, wer braucht das in der digitalen Welt und wozu? Diese Papier erfüllt perfekt alle Anforderungen.
Bewertet am 16. Februar 2021
Alles gut.
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

