10,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Set aus 5 DIN-A4-Schreibblöcken und 6 Finelinern mit Tinte auf Wasserbasis
Das perfekte Set: Die mit dem Blauen Engel ausgezeichneten memo Schreibblöcke aus Recyclingpapier und das 6er Etui Fineliner von Schneider! Die randfreien Schreibblöcke sind ideal für den Einsatz in Schule, Uni oder im Büro. Das Papier hat einen naturweißen Farbton mit einem Weißegrad von 80 % nach ISO, der ohne chlorhaltige Bleichmittel erzielt wird. Das Papier eignet sich für unterschiedliche Schreibgeräte wie Bleistift, Kugelschreiber oder Fineliner. Diese sind in dem Set gleich mit dabei: Die Fineliner von Schneider sind die ersten mit einem Gehäuse aus 88 % biobasiertem Kunststoff. Der biobasierte Anteil ist von DIN CERTO geprüft und bestätigt. Die Stifte sind mit dem Blauen Engel ausgezeichnet und ressourcenschonend hergestellt. Die schlanke Form liegt exzellent in der Hand und eignet sich ideal zum Zeichnen oder Schreiben. Der gummierte, ergonomische Dreikantschaft ermöglicht eine rutschfeste Schreibhaltung und verhindert auch, dass das Schreibgerät vom Schreibtisch rollt. Die Fineliner haben eine Cap-Off-Tinte auf Wasserbasis, die selbst dann nicht austrocknet, wenn der Stift 2 oder 3 Tage geöffnet bleibt.
Set bestehend aus 5 memo Blöcken liniert oder kariert, 50 Blatt, Format DIN A4, Grammatur 70 g/m² und 6er Etui Fineliner, farbig sortiert.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | S22BZ05 |
|---|---|
| Papierformat: | DIN A4 |
| Breite: | 210 mm |
| Länge: | 297 mm |
| Papiertyp: | Recyclingpapier |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 70 g/m² |
| Inhalt des Sets: | 5 Blöcke + Schneider Fineliner "Line-Up" 6er Etui |
| Art der Lineatur: | liniert |
| Art der Bindung: | Kopfleimung |
| Weißegrad nach ISO: | 80 % |
| Perforiert: | Nein |
| Lochung: | ohne Lochung |
| Anzahl Blätter pro Block: | 50 |
| Nr. der Lineatur: | 21 |
| Rand: | ohne |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
| Herstellerinformationen: |
memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt Schneider Novus Vertriebs GmbH, Holzhofring 20, 82362 Weilheim, https://www.snv.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Recyclingpapier-Schreibblöcke mit Blauem Engel
Der memo Schreibblock wird in Deutschland hergestellt und hilft dabei, den Schul-, Uni- oder Arbeitsalltag umweltbewusster zu gestalten. Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass für die Herstellung dieses Produkts zu 100 % Altpapier wiederverwertet wird. So werden bei der Herstellung wertvolle Ressourcen wie Holz geschont. Zudem wird deutlich weniger Wasser und Energie verbraucht als bei der Fertigung aus Frischfasern. Außerdem wird das Recyclingpapier ohne optische Aufheller oder chlorhaltige Bleichmittel hergestellt.
Der Blaue Engel gewährleistet eine nachhaltige Qualität
Die Fineliner sind mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das unabhängige Siegel wird nur an Produkte vergeben, die hohe Anforderungen an Umwelt-, Gesundheits- und Gebrauchseigenschaften erfüllen. Für Schreibgeräte bedeutet das etwa den Einsatz von ressourcenschonendem Material, umweltgerechte Verpackung, das Vermeiden von gefährlichen Inhaltsstoffen sowie die Möglichkeit des Nachfüllens. Das Produkt besteht aus biobasiertem Kunststoff und trägt so zur Ressourcenschonung bei. Die Tinte ist auf Wasserbasis.
Kundenbewertungen
Bewertet am 18. Juni 2025
Bewertung für Art.-Nr: S22C005
Art der Lineatur: kariert
-
Bewertet am 30. Juli 2025
Bewertung für Art.-Nr: S22C005
Art der Lineatur: kariert
-
Bewertet am 3. Oktober 2025
Bewertung für Art.-Nr: S22C005
Art der Lineatur: kariert
-
Bewertet am 24. März 2025
Bewertung für Art.-Nr: S22BZ05
Art der Lineatur: liniert
-
Bewertet am 24. März 2025
Bewertung für Art.-Nr: S22C005
Art der Lineatur: kariert
-
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

