25,11 €
29,90 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Kompostierbare Müllsäcke
Nutzen Sie die kompostierbaren Papier-Müllsäcke, um Garten- oder Küchenabfälle zu sammeln. Die doppelte Papierschicht bindet Feuchtigkeit optimal und mindert die Perforation durch spitze Zweige oder Heckenschnitt. Die Abfallsäcke in reißfester Qualität haben einen nassfesten Standboden, der die Befüllung besonders einfach macht. Erhältlich in den Größen 60, 80 und 240 Liter. 1 Pack = 25 Stk.
Die Müllsäcke eignen sich ideal, um Garten- oder Küchenabfälle zu sammeln. Sie sind sehr hochwertig, nass- und reißfest: Für die Herstellung wird zweilagiges Semi-Clupak-Kraftsackpapier mit 70 g/m² verwendet. Gerade bei feuchtem Inhalt gewährleistet der nassfeste Boden eine hohe Stabilität. Die kompostierbaren Papier-Mülltüten sind in drei passgenauen Größen erhältlich.
Produktdaten
| Artikel-Nr.: | H243005 |
|---|---|
| Material: | Semi-Clupak-Kraftsackpapier |
| Farbe: | braun |
| Inhalt: | 25 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Breite: | 55 cm |
| Tiefe: | 23 cm |
| Höhe: | 85 cm |
| Volumen: | 60 l |
| Mit Zugband: | Nein |
| Kompostierbar: | Ja |
| Hersteller: | Schlosser GmbH, Industriestraße 40, 71263 Weil der Stadt, https://schlosser-tueten.de/kontaktformular |
Nachhaltigkeit
Die in Europa hergestellten Papier-Müllsäcke sind schadlos kompostierbar. Das verwendete Papier auf 100 % Recyclingbasis ist biologisch abbaubar und wird aus FSC-zertifiziertem Holz gewonnen. Es wird wasserbasierte, schwermetallfreie Farbe genutzt und der Klebstoff basiert auf pflanzlicher Stärke. Die Verpackung entspricht dem Lebensmittelrecht.
Kundenbewertungen
Bewertet am 14. Juli 2020
Bewertung für Art.-Nr: H243005
Volumen: 60 l
Gutes und nachhaltiges Produkt.
Bewertet am 15. September 2019
Bewertung für Art.-Nr: H243005
Volumen: 60 l
Wir verwenden die Papierersäke für unsere Biotonne. Sie sind stabil und gut zu handhaben.
Bewertet am 27. Januar 2021
Bewertung für Art.-Nr: H243105
Volumen: 80 l
statt der blauen plastik-tüten sind die altpapier-tüten echt super
Bewertet am 22. Juni 2025
Bewertung für Art.-Nr: H243305
Volumen: 240 l
-
Bewertet am 19. Oktober 2020
Bewertung für Art.-Nr: H243305
Volumen: 240 l
Ware wie beschrieben
Bewertet am 4. Mai 2020
Bewertung für Art.-Nr: H243305
Volumen: 240 l
Alles prima gelaufen
Bewertet am 23. April 2019
Bewertung für Art.-Nr: H243305
Volumen: 240 l
schön groß und stabil
Fragen zum Artikel
Sie haben eine Frage zu diesem Artikel?

